Деятельность Обучение ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОГО ГЕШТАЛЬТА

Данная программа является долгосрочной обучающей программой по Гештальту в рамках  партнерства ВЕГИ, IGSC и GATLA при аккредитационной поддержке EAGT. Участники программы, выполнившие все ее обязательные требования, сертифицируется ВЕГИ, а также получают право сдавать сертификационные экзамены в GATLA (USA).

Прохождение программы включает в себя две ступени.

I ступень  (первый год обучения) - это получение клиентского опыта в групповом (200 часов) и индивидуальном формате. 

Группа личного опыта — форма психологической помощи, направленная на самопознание участников, обретение ими способности к творческой активности и жизненной устойчивости.  

Группа личного опыта – это место для личностного развития. Она содержит в себе невероятный потенциал, позволяющий участникам прорабатывать важные жизненные вопросы в условиях групповой поддержки. Поддерживает и придает мужество сама общность обстоятельств и тем, актуальных для собравшихся. Например, в один из дней работы в группе возникает тема вины, в другой — тема зависимости или ответственности, в третий — отношений с родителями или с противоположным полом.

 

Типичной темой в групповой работе являются стереотипы восприятия, когда люди и события в настоящем (в семье, на работе, в группе) воспринимаются сквозь призму прошлого, когда возникает неосознанное стремление построить текущие отношения в соответствии с существующими внутри устаревшими образцами. Многообразие групповых взаимодействий, обратная связь от группы позволяет осознать эти стереотипы и образцы, экспериментировать и пробовать новые способы восприятия и контактирования. Человек оказывается способным справиться с проблемой или трудностью, одно упоминание о которой представляет угрозу для его эмоционального состояния или самоотношения, вызывает тревогу, беспокойство, стыд или вину. Это происходит благодаря тому, что у каждого участника группы есть возможность быть замеченным, услышанным, прочувствованным и понятым изнутри значимыми людьми, получить ту поддержку, которой не хватило во времена, когда эта проблема возникла.

В конечном итоге эта поддержка извне превращается в самоподдержку. Участники группы все меньше зависят от мнений, взглядов и поведения других людей, научаются осознавать свои потребности и интересы и осуществлять их, а силы, которые они тратили на свои страхи, катастрофические ожидания, самобичевание и сдерживание эмоций, отдают для жизни, удовлетворяющих отношений с людьми и творчества. Работа в группе, стимулируя творческий потенциал, позволяет получать от жизни куда больше удовольствия, чем удавалось до нее.

 

Количество участников от 8 до 20 человек.

Продолжительность работы: 3 дня, 29 академических часа.

II ступень - это методическая группа ( 2,5 года обучения, 400 часов). 


Второй год обучения предполагает изучение базовых тем и понятий Гештальта, его основ - методологических (теория поля, феноменология, диалог, парадоксальная теория изменений) и теоретических (теория self, творческая и консервативная адаптация организма в среде, цикл контакта, механизмы срыва цикла контакта и др.).
 
Третий год обучения
 предусматривает углубленное изучение частных разделов Гештальт-подхода,

  • Работа с мечтами и фантазиями. Методы работы со сновидениями; арт-методы в гештальт-терапии: рисунок и лепка; движение.
  • Телесно-ориентированная работа в Гештальт-подходе. Работа с дыханием. Развитие осознанности телесных проявлений.
  • Работа с семейными проблемами, гештальт-терапия пары, семьи.
  • Работа с горем, утратой, экзистенциальными переживаниями, травмой.
  • Клиническая психопатология с позиций Гештальта. Психосоматика.
  • Гештальт-подход в работа с группами.

Обучение построено в соответствии с одним из важнейших принципов Гештальта - сначала опыт, потом его концептуализация. Каждый семинар включает формы работы (личная и групповая терапия, работа в малых группах, различные групповые практики, упражнения и процедуры, работа участников проекта под супервизию), благодаря которым при освоении теории участники могут опереться на собственный опыт.

 

 

 

Программа осуществляется  под эгидой

ВОСТОЧНО - ЕВРОПЕЙСКОГО ГЕШТАЛЬТ ИНСТИТУТА  (г. Санкт-Петербург)

при аккредитационной поддержке

European Association for Gestalt Therapy (EAGT)

Руководитель обучающей программы по гештальттерапии и консультированию в г. Тюмени и ведущий групп I и II ступени – Константин Павлов, директор Восточно–Европейского Гештальт Института (ВЕГИ, г. Санкт-Петербург); сертифицированный в GATLA (USA) и EAGT (Europe), вице-президент ассоциации психологического консультирования Санкт-Петербурга; руководитель Департамента Качества Жизни, член правления Российской психотерапевтической Ассоциации (РПА). Стаж профессиональной деятельности с 1994 года.

 

Ведущие:

Вера Просекова -  тренер Восточно–Европейского Гештальт Института (ВЕГИ, г. Санкт-Петербург), директор Тюменского Института Психологического Консультирования (ТИПК), кандидат психологических наук, доцент, гештальт - практик, ведущий групп долгосрочной обучающей программы повышения квалификации по Гештальт – Терапии и консультированию в г. Тюмени. Стаж профессиональной деятельности с 1989 года.

Наталья Степанова - ассистент Восточно-Европейского Гештальт института (ВЕГИ, г. Санкт-Петербург), тренер Тюменского института психологического консультирования (ТИПК), оргпсихолог, психолог-консультант, ведущий групп долгосрочной обучающей программы повышения квалификации по Гештальт – Терапии и консультированию в г. Тюмени.  Стаж профессиональной деятельности с 1995 года.

 

Сертификационные требования см. на сайте ВЕГИ www.vegi.ru

Регистрация по телефону  8 (922)472-55-22 (Наталья)